Antrag auf Erteilung eines Wahlscheines

Hier können Sie ab 07.10.2019 den Wahlschein für die Landtagswahlen am 27.10.2019 beantragen.
zum Wahlscheinantrag

 


 

Ergebnis der Wahl des Bürgermeisters der Stadt Roßleben-Wiehe am 26.05.2019

Name
Partei
Stimmen
Steffen Sauerbier
SPD
3048
Antje Ruppe
FDP
745

 


 

Ergebnis der Wahl des Stadtrates der Stadt Roßleben-Wiehe am 26.05.2019

Name
Partei
Stimmen
Stefan Aschenbrenner
CDU
489
Christoph Esser
CDU
256
Gudrun Holbe
CDU
447
Jörg Hinsdorf
CDU
120
Dagmar Dittmer
CDU
395
Ralf John
DIE LINKE
256
Steffen Sauerbier
SPD
1879
Torsten Spillmann
SPD
262
Maximilian Bischoff
SPD
208
Susanne Kammlodt
SPD
126
Christoph Scherlitzke
SPD
118
Jochen Sauerbier
SPD
112
Norbert Nolze
AfD
379
Selmar Petzoldt
AfD
399
Helmut Rebs
AfD
242
Antje Ruppe
FDP
203
Ronny Greschuchna
DG
138
Gerald Brödel
FWG
181
Frank Bigeschke
UWG
176
Alexander Stelzer
UWG
171

 


 

Ergebnis der Wahl des Ortschaftsbürgermeisters Bottendorf am 26.05.2019

Name
Stimmen
Gerald Brödel
455

 


 

Ergebnis der Wahl des Ortschaftsbürgermeisters Roßleben am 26.05.2019

Name
Stimmen
Steffen Sauerbier
1231

 


 

Ergebnis der Wahl des Ortschaftsbürgermeisters Schönewerda am 26.05.2019

Name
Stimmen
Horst Rother
274

 


 

Ergebnis der Wahl der Ortschaftsratsmitglieder Bottendorf am 26.05.2019

Name
Stimmen
Maik Siebenhüner
404
Marko Broda
362
Steffen Fellendorf
349
Lutz Schuhmann
337
Günther Weißenborn
336
Jens Widder
335

 


 

Ergebnis der Wahl der Ortschaftsratsmitglieder Donndorf am 26.05.2019

Name
Stimmen
Dieter Heyne
193
Antje Ruppe
169
Dr. Andre Morgenstern
122
Maik Rahaus
111
Edgar Littke
83
Reinhard Heller
59

 


 

Ergebnis der Wahl der Ortschaftsratsmitglieder Nausitz am 26.05.2019

Name
Stimmen
Steven Jordanland
71
Erika Bödger
59
Jens Gartenbach
58
Frank Böttcher
57

 


 

Ergebnis der Wahl der Ortschaftsratsmitglieder Roßleben am 26.05.2019

Name
Stimmen
Susanne Kammlodt
453
Stefan Aschenbrenner
424
Christoph Scherlitzke
353
Maik Schösse
270
Dr. Frank Wagner
249
Torsten Spillmann
223
Karl Träger
191
Rainer Heuchel
182
Astrid Kapitz
181
Nico Fricke
83

 


 

Ergebnis der Wahl der Ortschaftsratsmitglieder Schönewerda am 26.05.2019

Name
Stimmen
Wolfgang Exner
153
Ronny Greschuchna
167
Roland Kruhme
116
Horst Rother
71
Doris Schmieder
40
Rene Anders
40

 


 

Ergebnis der Wahl der Ortschaftsratsmitglieder Wiehe am 26.05.2019

Name
Stimmen
Rainer Knoll
248
Alexander Stelzer
243
Frank Bigeschke
241
Manfred Reinhardt
238
Torsten Schirdewahn
167
Theresa Esser
159
Lutz Rülke
141
Jens Bellstedt
107